Пятница, 26.04.2024, 14:18

Главная » 2022 » Февраль » 3 » ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ
ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ

«Сталинград. Эхо войны»

2 февраля сотрудники Калачевской межпоселенческой центральной библиотеки и Калачевской городской централизованной библиотечной системы стали участниками видеоконференции, посвященной 79-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, организованной Волгоградской областной библиотекой для молодежи. К разговору присоединились учителя и учащиеся Башкортостана, Ставрополья, руководитель клуба «МотоПатриот» Василий Семенов из Благовещенска Амурской области.

Очень интересно было узнать, что именно 2 февраля прошло торжественное открытие передвижного музея Воинской Славы имени Героя Советского Союза Василия Павлова. Презентация Автобуса Победы состоялась в «Автоколонне 1275». Василий Семенов рассказал, что идея проекта принадлежит байкерскому клубу «МотоПатриот». Реконструировать автобус помогали сотрудники «Автоколонны». Отметили вклад поисковых отрядов «Волга» и «Гагаринцы» из Волгограда, которые помогли наполнить музейное пространство редкими экспонатами. «Основная идея музея - популяризация событий Второй мировой войны, сохранение и передача исторической памяти потомкам», - пояснил Василий Семенов. В музее - более 500 экспонатов. Есть личные вещи Героя СССР Василия Павлова, оригинальное оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной, использовавшееся на Воронежском, Сталинградском, Украинском фронтах, большое количество бытовых вещей армейцев и немецкие трофеи.

История краеведа из Чернышковского района тоже потрясла своей событийностью. Чернышковский район одним из первых районов области ощутил на себе жестокость фашистских оккупантов. Жители района, как и вся страна отчаянно сражались с захватчиками.

Калачевцы познакомили участников конференции с подвигами юных защитников Отечества, а также с книгами, рассказывающими о событиях Сталинградской битвы на территории нашего района. Завершилась встреча пожеланиями мира и счастья, напутственными словами молодежи - бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне.

Просмотров: 549 | Добавил: Bibli | Рейтинг: 0.0/0