Суббота, 20.04.2024, 01:26

«  Февраль 2022  »

Главная » 2022 » Февраль » 1 » УРОКИ ДОБЛЕСТИ
УРОКИ ДОБЛЕСТИ

«В те года у Сталинграда»

Библиотекари Калачевского района за последние годы привыкли к поиску новых,  креативных решений поставленных перед ними задач, расширению информационного пространства. На этот раз нашей аудиторией и слушателями стали жители города. Заняв позиции у памятников города воинской славы Калача-на-Дону, библиотекари провели уроки доблести, посвященные  79-ой годовщине Победы в Сталинградской битве. Именно памятники стали  местом поклонения ныне живущих в честь тех, кто остался лежать на полях сражений за свободу и мирную жизнь донского края, тех, кто выжил в тяжелых и кровопролитных боях.

В ознаменование выдающихся заслуг Г.К.Жукова в годы Великой Отечественной войны в центре Калача-на-Дону установлен бюст выдающемуся полководцу. Первый урок прошел у него. Затем библиотекари перешли к братской могиле юных партизан, защищавших Калач от оккупантов. И зазвучал рассказ о подвиге молодых защитников – Ивана Цыганкова, Егора Покровского, Михаила Шестеренко, Павла Кошелева, расстрелянных 13 сентября 1942 года. О подвиге ребят написана книга «Это было в Калаче» (авторы: И.Гуммер, Ю.Харин). У стелы «Город воинской славы» земляки услышали о почетном звании "Город воинской славы", которое присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Почтили минутой молчания погибших на  полях сражений, замученных и безвинно расстрелянных взрослых и детей. Их жизнь навсегда для будущих поколений будет примером стойкости, мужества и жизнелюбия!

Просмотров: 520 | Добавил: Bibli | Рейтинг: 0.0/0