Среда, 08.05.2024, 04:01

«  Май 2021  »

Главная » 2021 » Май » 12 » ПОЭТИЧЕСКИЙ ЧАС
ПОЭТИЧЕСКИЙ ЧАС

«Как хорошо на свете без войны»

Отгремели праздничные салюты, прошли бессмертные полки в городах и селах, но мы будем вечно помнить невернувшихся с полей сражений в 1941-1945 годах. «Памяти павших будьте достойны. Вечно достойны», - эти слова Роберта Рождественского живут в сердцах соотечественников.

Каждый год в майские дни проходят встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны. В этом году в Калачевскую межпоселенческую центральную библиотеку в рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне были приглашены участники литературно-художественного салона «Вдохновение»,  учащиеся МКОУ СШ №1 (руководитель Молчанова М.В.) и читатели. Арькова Наталья Борисовна, главный библиотекарь, подготовила душевную встречу с прекрасным поэтическим словом. Через поэзию русских авторов участники прикоснулись к самому тяжелому периоду истории нашей страны, к подвигу советского народа, стойкости тружеников тыла. Михаил Исаковский, Андрей Дементьев, Ярослав Смеляков, Владимир Высоцкий и другие поэты в своих бессмертных произведениях, от прочтения которых сжимается сердце, и наворачиваются слезы, смогли показать и горе матерей, не дождавшихся своих сыновей и дочерей, и величие русского народа, вставшего как один на защиту своего Отечества.  Видеоряд  с музыкальными композициями «Баллада о матери», «О той весне», «Тишина»  не оставил никого равнодушным. Свои стихи прочитали И.К. Вириитина, О.М. Соколова, А.Я. Варламова. Школьники прочли отрывки из стихотворений Юлии Друниной, Александра Твардовского, Николая Турченкова, полагаясь на свое мировосприятие, отдав предпочтение тому или иному автору и его произведению.

На улице весна. Жизнь продолжается. И вновь будут рождаться поэтические строки, исполняться песни, а человеческая память верно хранить благодарность нашим дедам, прадедам, чью юность опалила война, чья жизнь стала ценой за мир и покой будущих поколений.

Как хорошо на свете без войны…

Просмотров: 182 | Добавил: Bibli | Рейтинг: 0.0/0