Четверг, 02.05.2024, 16:21

Главная » 2021 » Март » 22 » КРУГЛЫЙ СТОЛ
КРУГЛЫЙ СТОЛ

КРЫМ, СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

19 марта 2021г. КМЦБ стала участником круглого стола "Крым, страницы истории",    в рамках  международного научно-просветительского  проекта  «История казачества в истории России. Время, события, люди» в онлайн режиме.

Цель данного мероприятия – сохранение исторической памяти, в противодействии фальсификации страниц истории России, связанных с российским казачеством.

Перед началом круглого стола все участники (85 человек) получили Благославение от Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана.

С приветственным словом обратились:

- В. П. Водолацкий - Первый заместитель председателя Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Казачий генерал.

- Луконина О. И. -  и.о.ректора Волгоградского государственного института искусств и культуры, профессор, доктор искусствоведения, Академик Российской Академии Естествознания.

С вступительным словом  выступил Сопов А. В. - доктор  исторических наук, действительный  член (академик)  РАЕ, профессор   кафедры   истории   государства  и  права   ФГБОУ ВПО Майкопский  государственный  технологический  университет.

Произвели огромное впечатление доклады Федорова Бембя Дмитриевича – краеведа, кандидата медицинских наук по теме «Калмыкия-Крым. Калмыцкое казачество на службе России»; Шимохина Богдана Сергеевича  - члена редакционного совета издательского проекта «Дозор у моря русского» по теме «Откуда казаки в Крыму?»;

Иловченко Вадима Яковлевича - войскового старшины и Атамана Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска с темой доклада "Воссоединение Крыма с Россией. Донбасс" и многих других.

Самое замечательное, что в рамках проекта в течение года состоится серия круглых столов, способствующих содействию воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества, обеспечению участия российского казачества в реализации государственной молодежной политики;  сохранению и развитию культуры российского казачества.

Просмотров: 209 | Добавил: Bibli | Рейтинг: 0.0/0