Вторник, 07.05.2024, 22:59

«  Октябрь 2019  »

Главная » 2019 » Октябрь » 3 » КРУГЛЫЙ СТОЛ
КРУГЛЫЙ СТОЛ

«БИБЛИОТЕКА – ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

«Право — это все то, что истинно и справедливо»

(Виктор Гюго)

Во все времена библиотеки являлись проводниками культуры общества и политики государства, чутко реагируя на изменения, происходящие в социально-экономической и политической жизни. Поэтому роль библиотек в информационно-просветительской работе по привитию правовой культуры поистине неоценима.

Сегодня остро стоит вопрос о необходимости возрождения правового образования. Такие знания особенно необходимы несовершеннолетним, не имея своей юридической грамотности, именно они чаще всего становятся преступниками или жертвами преступления. Социальное партнерство со школами, органами правопорядка, социальными службами, общественными организациями позволяет библиотеке, обладающей различными информационными ресурсами, способствовать формированию правового сознания и правовой культуры молодого поколения.

27 сентября в Калачевской  межпоселенческой центральной библиотеке состоялся круглый стол «Библиотека – центр правовой информации», в котором приняли участие: Горбунова Л.А. – консультант-ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Калачевского муниципального района; Лопатина Е.М. – специалист филиала по работе с заявителями Калачевского района ВО ГКУ Волгоградской области «МФЦ», библиотекари города и района.

С приветственными словами к участникам семинара обратилась Страчкова Е.П. – директор библиотеки, подчеркнув при этом, что библиотечное сообщество не может стоять в стороне от той большой профилактической работы по правовому воспитанию, которую ведет государство и общество среди подрастающего поколения.

Доступ к правовым ресурсам осуществляется с использованием самых современных компьютерных технологий. Сегодня   библиотеки предлагают читателям бесплатно воспользоваться справочно-правовой системой «КонсультантПлюс». О главных достоинствах системы коллегам рассказала  Веприцкая С.А., заведующая отделом комплектования и обработки литературы. Она отметила, что «КонсультантПлюс» - это регулярно обновляемая электронная библиотека правовой информации, надежный сервис и своевременное, точное пополнение баз, которая доступна всем пользователям. Система содержит свыше 150 млн.документов – это федеральное и региональное законодательство, международные правовые документы и т.д. Путеводители КонсультантПлюс ориентированы на решение самых разных задач.

Необходимость проведения подобных мероприятий отметила   Горбунова Л.А. Она сказала: «Тревожная ситуация складывается в социально-неблагополучных группах подростков и молодежи. А именно: ухудшение криминальной обстановки, увеличение количества преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних. Каждый год в поле зрения специалистов попадают семьи, ведущие асоциальный образ жизни, неспособные и нежелающие воспитывать детей. Нужны совместные усилия общественности, родителей, всех тех, кто занимается образованием и воспитанием, несет людям культуру здоровой жизни».

С услугами  Многофункционального центра (МФЦ, полное название —Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) участников семинара познакомила   Лопатина Е.М., обратив внимание библиотекарей на то, что сегодня МФЦ – это категория государственных учреждений в России, предоставляющих государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. При этом взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя. Деятельность МФЦ осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». По действующему законодательству, государственные и муниципальные услуги, оказываемые МФЦ, являются бесплатными.

Повысить правовую грамотность, перенять опыт решения житейских проблем законными методами, получить бесплатную юридическую консультацию можно через Интернет. С сайтами и блогами, авторы которых готовы делиться практическим опытом, объяснять законы и оказывать юридическую поддержку, библиотекарей познакомила Лобанова О.Г. – библиограф КМЦБ.

Писатель Виктор Астафьев писал: «Чтение, особенно детей, - это самое важное в воспитании». Какую же литературу предлагать современным школьникам? Прежде всего, такую, которая оказывает влияние на воспитание нравственности в человеке, которая формирует читательскую культуру и эмоциональную отзывчивость учащихся. С обзором  новых художественных книг, повествующих о проблемах современных подростков, коллег познакомила Попова Т.А., заведующая городской детской библиотекой-филиалом № 2.

С рекомендациями по применению инновационных форм и методов в деятельности библиотек по правовому воспитанию молодежи   выступили Коротаева В.М. – заведующая ИМБО и Великанова Е.А. – методист КМЦБ.

В завершение участники круглого стола пришли к однозначному выводу: деятельность библиотек должна быть направлена на воспитание гражданина, любящего свою Родину, трудолюбивого, знающего свои права и обязанности, умеющего правильно оценивать свои поступки и поведение других людей. Великий мыслитель древности Плутарх говорил: «Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти».

Великанова Е.А., методист Калачевской межпоселенческой

центральной библиотеки