Суббота, 20.04.2024, 10:28

«  Август 2021  »

Главная » 2021 » Август » 23 » ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС
ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС

«Август. Дни воинской славы и памятные даты России»

Уже давно признано, что только тот может всей душой любить свою Родину, защищать её до последней капли крови, кто знает её прошлое, кто сроднился с этим прошлым, кому известно, какой дорогой ценой досталось благополучие страны. Изучение истории своего народа есть наилучшее средство воспитать себя в духе любви к Родине.

Каждый великий народ имеет в своём государственном календаре такие даты, которые связаны с военными действиями, армией, флотом. Есть такие дни воинской славы и в России, и знать их должен каждый россиянин, считающий себя истинным патриотом.

Среди памятных дат 2021 года выделяются общеизвестные, и те, что знакомы лишь историкам. Однако, расширить кругозор, узнать важные события из российской истории никогда не поздно.

20 августа сотрудниками МКУК «КМЦБ»  для военнослужащих в/ч 3642 был проведён гражданско-патриотический час «Август. Дни воинской славы и памятные даты России». День памяти российских воинов, погибших в  Первой мировой войне 1914-1918 годов,  День офицера, День Государственного флага Российской Федерации… Об этих и многих других памятных датах августа узнали молодые люди.

Есть в истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся Победа Красной армии в Курской битве, ставшая символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне. Всего два слова – Курская битва. А какая могучая и крылатая суть заложена в них! Эта битва стала одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны.

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год). Курская битва на протяжении многих лет привлекает внимание военных историков, мемуаристов, журналистов, писателей. Вниманию присутствующих была представлена выставка-память «Когда дуга врагу хребет согнула», где документальная, военно-мемуарная и художественная литература повествует о ходе Курской битвы.

Просмотров: 840 | Добавил: Bibli | Рейтинг: 0.0/0