Вторник, 23.04.2024, 10:47

«  Апрель 2024  »

Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году

Вторник09:59

В рамках Года литературы пройдут проекты "Литературная карта России", "Библионочь - 2015", "Книги в больницы" и писательский форум "Литературная Евразия"

МОСКВА, 12 июня. /ИТАР-ТАСС/. Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. "Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан", - сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Семейная гостиная «Домовёнок»

Понедельник16:06

Куда пойти с ребёнком?

Отложите в сторону домашние дела и посвятите один выходной интересному и весёлому отдыху всей семьёй в библиотеке! Это сблизит всех вас и подарит незабываемые минуты счастливого общения.

Если в вашей семье растут дети – библиотека поможет вам не только в их воспитании, но и в организации семейного досуга. В семейной гостиной «Домовёнок» проводятся познавательно-игровые программы. Ребята смогут посетить «Библиотечный кинозал» с просмотром художественных и мультипликационных фильмов, поиграть со сверстниками в настольные игры, принять участие в конкурсах. Мы вас ждем один раз в два месяца. Следите за объявлением в газете "Борьба" и на нашей страничке вконтакте "Калачевская межпоселенческая центральная библиотека" и одноклассниках БИЛИО - КАЛАЧиК!

Детский уголок

Понедельник14:24

Совсем недавно на абонементе нашей библиотеки организован детский уголок для читателей, пришедших в библиотеку с маленькими детьми. В этом уголке невдалеке от родителей ребенок может поиграть в настольные игры, порисовать, познакомиться с новыми игрушками и с книгами.

Мы надеемся, что маме в это время будет комфортнее и спокойнее выбирать  для себя необходимую литературу. А ребенок в следующий раз охотнее пойдет с мамой в библиотеку, где его ожидает что-то интересное. И в будущем из него вырастет Читатель.

Ремонт в библиотеке!!!

Понедельник14:20

Лето - время ремонта!

Библиотека считается самым священным хранилищем книг, газет, журналов. Но чтобы их хранить в течение долгих лет необходимы определенные условия.
                     Библиотечные дамы создают уют.

27 мая – Общероссийский день библиотек

Вторник16:15

Библиодень
27 мая отмечался Общероссийский день библиотек или День библиотекаря. А в нашей Калачевской межпоселенческой центральной библиотеке проводился библиодень под названием «Мир бесконечно интересный, волшебный мир библиотек», направленный на привлечение новых читателей, причем не только взрослых. В этот день двери библиотеки открылись и для самых юных читателей.

«Я подарю вам звездный дождь»

Пятница11:18

Наш славный город Калач-на-Дону богат талантливыми людьми. Особенно много талантов среди подростков. Творческий вечер Алины Ломакиной «Я подарю вам звездный дождь», состоявшийся 16 мая 2014 г. в читальном зале Калачевской межпоселенческой центральной библиотеки, собрал более 30 человек. С творчеством Алины земляки знакомы с ее малых лет. В своих выступлениях она несет необыкновенный заряд, а в песнях прославляет нашу донскую и волжскую землю.

Праздник в библиотеке

Четверг17:11

23 мая 2014 года в преддверии Общероссийского Дня библиотек в читальном зале Калачевской межпоселенческой центральной библиотеки состоялся праздник «Виват, библиотекари, виват!» На него прибыли библиотекари сельских поселений Калачевского муниципального района, музыканты, представители ТОС (34 человека). На празднике подвели итоги районного конкурса сельских библиотек «Современная сельская библиотека как пространство культуры и просвещения». Дипломы, подарки, торжественная обстановка  соответствовали моменту.

Калачевская межпоселенческая центральная библиотека

Четверг16:30

Калачевская районная библиотека, как самостоятельное культурно-просветительское учреждение, существует с 1938 года. Вначале библиотека была расположена в центре Калача на месте, где сейчас находится КСШ №2. Это был старый кирпичный дом, ранее принадлежавший судовладельцу Парамонову. До Великой Отечественной войны библиотека пользовалась всеобщей любовью жителей, была для них духовным центром. В годы войны здание было разрушено, и весь книжный фонд сгорел. После Сталинградской битвы, уже в 1943 году идет сбор книг в области для библиотек, в том числе и для нашей библиотеки. Жители помогали кто чем мог: собирали книги, журналы по домам, дарили свои книги.

После войны библиотека располагалась в деревянном здании по улице Революционной, где сейчас находится Районная Администрация.