Четверг, 25.04.2024, 16:19

«  Апрель 2024  »

НОЧЬ В БИБЛИОТЕКЕ? НОЧЬ В БИБЛИОТЕКЕ!

Четверг11:30

Четвертый год в библиотеках страны проходит социально-культурная акция в поддержку чтения. Главная её задача - показать, что современные библиотеки - это уже не скучные стеллажи с полками, а настоящие образовательные и досуговые центры.

24 апреля 2015 года в Калачёвской межпоселенческой центральной библиотеке наступили «Библиосумерки». Библиотека  нарушила режим работы и не закрылась  для пользователей  в вечернее время. Сотрудники библиотеки с 18-00 до 21-00 часа  организовали интересную и познавательную программу на тему «Открой дневник – останови время».

Открытие года литературы !!!

Вторник17:32

Год литературы уже шагает по нашему городу!

Читать - не вредно, вредно - не читать! Сегодня это популярный призыв в нашей стране. Действительно, еще не зарегистрировано ни одного случая, чтобы книга повлияла дурно хоть на одного человека, если, конечно, он прочел хорошую книгу. Художественная литература представлена разными писателями и жанрами, но задача библиотек - выбрать и предложить своему читателю лучшее.

Библиотека или «Советуем почитать»

Среда09:13

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.
Д.Дидро

2015 год объявлен в России Годом литературы. Президент выразил надежду на то, что Год литературы станет ярким, объединяющим общество проектом, который  даст  возможность вернуть интерес к чтению.
Всем известны простые истины, что  без хорошего воспитания, без книг — нет будущего. Чтение литературы позволяет отвлечься от повседневности и погрузиться в другой мир, испытать чувства и пережив ... Читать дальше »

ВНИМАНИЕ КОНКУРС!!!

Четверг08:55

«ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕРНИСАЖ»

В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению 2015 год в Российской Федерации объявлен Годом литературы. Для поддержки и развития юношеского чтения, МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» объявляет районный молодежный творческий конкурс «Литературный вернисаж», посвященный книгам-юбилярам 2015 года.

Фонд библиотеки – информационный ресурс пользователя

Понедельник13:48

Фонд библиотеки – информационный ресурс пользователя

Библиотечный фонд библиотеки является ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом, представляющий научную, культурную, информационную материальную ценность. Это основа и главное богатство любой библиотеки.  Кропотливая работа с библиотечными фондами по комплектованию, сохранности -  ведущее направление в деятельности библиотек.

26 ноября 2014 в читальном зале МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека»  для библиотекарей Калачёвского муниципального района состоялс ... Читать дальше »

Писатель Борис Екимов получил премию «Ясная Поляна»

Понедельник13:44

Писатель Борис Екимов получил премию «Ясная Поляна»

Награда "Современная классика" в этом году досталась писателю Борису Екимову.

В бетховенском зале Большого театра объявили финалистов литературной премии "Ясная поляна".

На торжественной церемонии награждения присутствовали министр культуры Владимир Мединский и советник президента по культуре Владимир Толстой. Перед тем как чествовать победителей, в Большом прозвучала ... Читать дальше »

Екимовские вариации «Серьезнее некуда – жизнь…».

Вторник10:06

В 2014 году, объявленном Президентом РФ Годом культуры, в рамках Библиомарафона «Культурные бренды волгоградских библиотек» пройдут мероприятия, посвященные жизни и творчеству деятелей культуры, связанных с Волгоградской областью.
На территории Калачевского муниципального района в библиотеках ведется огромная работа по популяризации книг нашего земляка, российского писателя Бориса Петровича Екимова.  Писатель хорошо знает и понимает живущих здесь людей, их заботы. Б.П. Екимов ищет те нравственные качества, спрос на которые особенно велик в наше время – понимание труда как единственно возможного источника материальных благ и, конечно, безграничную, естественную доброту.
25 сентября 2014 года муниципальное казенное учреждение культуры «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» пригласила в гости читателей, жителей города на  Екимовские вариации «Серьезнее некуда – жизнь…». ... Читать дальше »

11 сентября в пресс-центре Министерства культуры Волгоградской области состоялась пресс-конференция участников эстафеты народного чтения «Мо

Вторник10:04

8 сентября в регионе стартовала эстафета народного чтения «Москва – Волгоград. Книжная Россия – без границ!». Все эти 4 дня читатели в муниципальных и областных библиотеках встречались с волгоградскими писателями и поэтами Е. Лукиным, В. Мавродиевым, В. Белянским, И. Кулькиным, В. Овчинцевым. В эстафете в нашем регионе и в нашем городе приняла участие известная современная российская писательница Полина Дашкова.
- Русский академический фонд и издательство АСТ собрали книги для передачи муниципальным и сельским библиотекам Волгоградской области. Всего фонды наших библиотек пополнились на 14980 экземпляров, - рассказала директор Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького Нина Шашко. - Очень отрадно, что эту эстафету поддержал губернатор и Правительство Волгоградской области.
В последний день эстафеты народного чтения «Москва – Волгоград. Книжная Россия &nda ... Читать дальше »

10 сентября в 12:00 в Калачевской межпоселенческой центральной библиотеке состоится встреча с Полиной Дашковой.

Вторник10:02

Полина Дашкова - одна из самых известных писательниц остросюжетной психологической прозы в России и Западной Европе, автор популярных романов, изданных тиражом свыше 10 млн.
У вас есть уникальная возможность получить автограф  автора полюбившихся вами книг, задать вопросы и просто получить удовольствие от общения с интересным человеком.
Приглашаем всех жителей города и района принять участие в творческом разговоре.
Поли́на Да́шкова (настоящее имя Татья́на Ви́кторовна Поляче́нко) — российская писательница

... Читать дальше »

Урок знания в библиотеке 1 сентября

Вторник10:00