Четверг, 02.05.2024, 01:08

Главная » 2017 » Декабрь » 5 » ВСТРЕЧА ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ
ВСТРЕЧА ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ

ЕДИНЫМ ДУХОМ МЫ СИЛЬНЫ

В преддверии замечательного праздника - Дня Народного Единства - праздника взаимопомощи и единения в Калачевской межпоселенческой центральной библиотеке под хэштегом #МЫЕДИНЫ прошла встреча талантливых людей города. Уважаемых гостей и юные дарования объединил прекрасный неразгаданный, таинственный мир творчества.

В одном из своих выступлений президент России Владимир Путин сказал: «Именно образованные, творческие, физически и духовно здоровые люди, а не природные ресурсы или ядерное оружие, будут главной силой России этого и последующих веков».

Все внимание сотрудников библиотеки было направлено на  юных жителей Города воинской славы - разносторонне развитых личностей, обладающих литературными, музыкальными и художественными способностями.

Испокон веков с приходом музы связывались самые прекрасные и самые светлые моменты в жизни – моменты озарения и вдохновения, появления чего-то нового, встречи с мечтой. Древние поэты и сказители, начиная исполнять свои песни, обращались к музам с просьбой о благословении, а поэты эпохи Возрождения давали Музам обет верности и служения. Художники 17-18 веков часто изображали себя рядом с Музой.

Участники литературно-художественного  и музыкального салона «Вдохновение» - представители трех направлений искусства – поэты, художники и музыканты пришли на встречу с молодыми дарованиями.

Открыла встречу А.Я.Варламова, кандидат педагогических наук, доцент, лауреат премии имени Н.К.Крупской, Заслуженный учитель России. Она говорила о любви к Природе и человеку, являющемуся ее созданием, приводила мудрые и одновременно простые истины великих людей.

Родина и Единство… Россия много раз подвергалась испытаниям и с каждым разом становилась лишь сильнее. О силе духа казачества  поведал наш земляк Н.С.Турченков - потомственный казак, председатель Совета стариков в Калачевском юрте 2-го Донского округа, обладатель Креста «Матвея Платова» и ордена «За веру, Дон, Отечество!».

Время не стоит на месте, а постоянно движется вперёд. И хочется, чтоб не оборвалась нить, связывающая поколения. Творчество не знает слова «возраст», ему все возрасты покорны. С добрыми и тёплыми пожеланиями к юным дарованиям обратились их взрослые друзья, наставники и помощники: Вириитина И.К., Горбатова П.К., Ташкинова Н.М., Великанов Дмитрий, Погорелова Т.П., Харченко А.А., Скороходов В.И., Шеремет И.М., Несходимов А.А. Валерий Авилов - известный калачевский бард вновь порадовал присутствующих своими новыми песнями.

Согласно легенде о птице счастья и удачи, если на Земле останется, хоть один человек, способный мечтать, значит не все еще потеряно, значит будут и другие такие же мечтатели, верящие в Счастье и Удачу, и значит будет жива прекрасная Синяя Птица. В исполнении Шерездановой Элины (рук. Мангушева М.Ю.) прозвучала песня «Лесной олень», заставляющая верить в сказку, а от ведущего - пожелания встречи птицы удачи художникам, писателям, композиторам и другим творческим людям в надежде, что эта встреча будет счастливой и плодотворной!

Талантливые люди исполняли авторские песни, демонстрировали свои живописные пейзажи, удивляя нас своим мастерством. Всех присутствующих на встрече Бог наградил  талантами… Все таланты ценны…Декоративно-прикладное, музыкальное, литературное и фото- творчество – это еще не все, чем овладели  наши гости. Талант же быть Учителем не каждому дается… На нашей встрече были такие, кто твёрдой, но доброй рукой, ласковым, но уверенным голосом день за днём, неделю за неделей направлял талант детей  и помогал найти их способностям нужную дорогу. Выражаю слова  благодарности присутствовавшим учителям - Молчановой М.В, Мамонтовой М.В., Жемчужновой И.А, Романча А.А., Семикиной С.В.

В сентябре этого года был объявлен городской поэтический конкурс «Проба пера» с целью активизировать творческое начало  и раскрыть таланты наших детей в возрасте 7-18 лет. На нашей встрече были подведены итоги конкурса среди  детей, которые делают только первые шаги в познании поэтического творчества.

Обладателями Диплома 3 степени стали: Харитоненко Дмитрий, учащийся МКОУ СШ № 4 (2–ая возрастная категория); Дмитрович Екатерина, учащаяся МКОУ СШ № 2 (3-я возрастная категория); Диплома 2 степени: Козлихина София, учащаяся МКОУ СШ № 2 (2-ая возрастная категория); Кондрук Евгения, учащаяся МКОУ СШ № 2 (3-я возрастная категория); Диплома 1 степени: Романча Дмитрий, учащийся МКОУ СШ № 4 (1-ая возрастная категория); Телушкина Мария, учащаяся МКОУ СШ № 2  (2-ая возрастная категория); Артеменко Дарья, учащаяся МКОУ СШ № 2 (3-я возрастная категория).

По условиям конкурса лучшие работы ребят будут опубликованы на страницах любимой  газеты «Борьба». Будем с нетерпением ждать их публикации.

Сегодня загорелись новые маленькие искорки одной большой звезды под названием творчество. Пусть они горят, согревая своим теплом, и пусть никакие невзгоды, неудачи и неприятности не смогут их потушить!

Великое созвездие талантов,
Вы молодежь и достояние Планеты.
Вы мастера, певцы и музыканты,
И солнцем ласковым согреты.
Пусть муза манит Вас вперед,
И песня льется бесконечно.
Пусть слава каждого вас ждет,
И дружба крепкая навечно.
Пусть дружба процветает наша,
И яркие запомнятся моменты.
Вы делаете Планету краше,
Под шум оваций и аплодисменты.

Страчкова Е.П., директор

МКУК «Калачевская межпоселенческая

центральная библиотека»

Просмотров: 425 | Добавил: Bibli | Теги: Главная, День народного единства, единым духом мы сильны | Рейтинг: 0.0/0