Суббота, 04.05.2024, 12:05

«  Февраль 2021  »

Главная » 2021 » Февраль » 20 » СЕМИНАР БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ
СЕМИНАР БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ

«ИТОГИ МИНУВШЕГО ГОДА. ЭФФЕКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕК РАЙОНА: ОТ РЕАЛИЗОВАННЫХ ПЛАНОВ – К НОВЫМ ИДЕЯМ»

В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего года. 17 февраля с.г. в МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся семинар библиотечных работников района «Итоги минувшего года. Эффективная деятельность библиотек района: от реализованных планов – к новым идеям». С итогами работы,  анализом основных цифровых показателей за 2020 год и задачами на 2021 год  выступили: Коротаева В.М. -  заведующая ИМБО и Великанова Е.А. – методист ИМБО МКУК «КМЦБ», отметив при этом, что, несмотря на пандемию и режим самоизоляции деятельность библиотек была направлена на создание условий для равного доступа населения к библиотечным услугам, дальнейшее развитие в качестве информационных, просветительских и культурных центров.

Лучшими библиотеками года стали: МКУК «Центр социально-культурного развития Ильевского сельского поселения», Ляпичевская,  Мариновская, Приморская, Береславская и  Колпачковская сельские библиотеки.

Плодотворным опытом по организации библиотечной деятельности в условиях пандемии с коллегами поделилась Скоморохова Е.А. - главный библиотекарь МКУК «Центр социально-культурного развития Ильевского сельского поселения», которая подчеркнула: «Выполнить плановые задания  нелегкого прошедшего  года нам позволили: хорошее финансирование и использование инновационных форм массовых мероприятий».

С новым форматом общения с читателями присутствующих познакомила Яковлева И.В. – заведующая Калачевской центральной библиотекой семейного чтения МКУК «КГЦБС». В своем выступлении она отметила, что после объявления запрета на проведение культурно-массовых мероприятий в помещениях учреждений, началась энергичная деятельность  в виртуальном пространстве, а точнее, в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассниках, Instagram, Facebook, Twitter, на официальном сайте «Калачёвская городская централизованная библиотечная система», в блоге БиблиоОгонёк, где библиотекари делились впечатлениями и изучали опыт коллег. В новых условиях работы библиотекари города принимали активное участие в межбиблиотечных сетевых общероссийских и межрегиональных акциях, викторинах и челленджах. За год получено более 100 дипломов и сертификатов. Библиотекари не только сами участвовали в онлайн викторинах и квестах с привлечением читателей, но и  научились создавать онлайн викторины, квесты на портале LearningApps.

На профессиональной трибуне «Работа сельских библиотек в онлайн-режиме» опытом работы с коллегами поделились: Чертихина Е.В.- заведующая Приморской сельской библиотекой МКУ «Административно-хозяйственное и досуговое обслуживание Приморского сельского поселения», Рекуданова О.П. - специалист по библиотечному обслуживанию Мариновской сельской библиотеки МКУ «Административно-хозяйственное и досуговое обслуживание Мариновского сельского поселения» и Пушило Е.И. – заведующая Целинной сельской библиотекой МКУ «Административно-хозяйственная служба Береславского сельского поселения».

Все участники семинара получили заряд положительных эмоций и возможность обменяться новыми идеями для дальнейшей профессиональной деятельности.

Просмотров: 226 | Добавил: Bibli | Рейтинг: 0.0/0