Суббота, 04.05.2024, 13:54

СЕМИНАР БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ

БИБЛИОТЕКА И СЕМЬЯ:

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

Работа с семьей – одно из важных направлений деятельности публичных библиотек. Поддержать семью духовно, сделать ее жизнь интересней с помощью книги и общения, стать «доктором души» - одна из главных задач библиотеки.

27 ноября 2020 года в МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся семинар библиотечных работников    на тему:  «Библиотека и семья: инновационные формы и методы работы», в рамках которого обсудили следующие вопросы:  организация работы библиотек с семьями, продвижение семейного чтения,  семейное воспитание и досуг.

С беседой о формировании и развитии интереса к книге у детей дошкольного возраста выступила  Дерепаскина Наталья Владимировна – воспитатель МКДОУ «Детский сад № 4 «Якорек» г.Калача-на-Дону». Ее любовь к книге проходит через всю воспитательную деятельность. В своем выступлении она подчеркнула: «Я считаю, что книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий».

Наталья Владимировна, поделилась опытом своей работы, рассказав о традиции чтения сказок в начале тихого часа, обсуждения с детьми прочитанных дома книг, о сделанной своими руками книге, которую ребята оставляют при выпуске из детского сада после себя на память малышам. Эмоциональным получилось выступление и о созданной вместе с родителями и детьми книге о животных и птицах «Азбука природолюбия», которая заняла первое место в межрайонном конкурсе с вручением сертификата на 2 тысячи рублей на озеленение территории  ботанического сада. Наталья Владимировна проявляет огромную инициативу при организации встреч малышей с выпускниками. Они приходят и читают детям книги вслух, делятся впечатлениями о школе. Она уверена, что научить понимать и любить книгу – значит научить ребенка мыслить и чувствовать.

О работе библиотек МКУК «Калачевская городская централизованная библиотечная система» с семьями рассказала Шепелева Ирина Ильинична – заведующая городской детской библиотекой-филиалом № 1. Она отметила, что  библиотеки КГЦБС тесно сотрудничают с детскими садами. Специально для дошкольных учреждений библиотекарями разрабатываются программы по поддержке и пропаганде детского чтения.

Из-за  сложившейся ситуации в стране, библиотеки перешли на новый формат  работы. Все мероприятия приобрели статус сетевых библиотечных акций. В городской библиотеке-филиале № 2 в акции «Славим возраст золотой» в видеороликах дошкольники поздравили своих бабушек, дедушек, а также прислали фотографии с ними. А вот в акции «Хлеб всему голова» активно приняли участие мамы и бабушки, которые показали своё мастерство - пекли с внуками хлебобулочные изделия, снимали это на видео и присылали в библиотеку.

В Городской библиотеке семейного чтения был проведен утренник «Я хочу быть похожим на папу», гостями которого были воспитанники детского сада «Якорек». Ребята вместе с папами и дедушками участвовали в конкурсах, играх и викторинах.

Свои обычаи и традиции продемонстрировали семьи-представители различных национальностей в рамках круглого стола «Разноцветная радуга».

Что более всего сплачивает семью? Общее дело, творчество, игра, вместе прочитанная книга. А что, если всё это совместить, да ещё привнести элемент соревнования?   В городской библиотеке-филиале № 1 ежегодно проводится конкурс–игра  читающих семей. Море эмоций, азарта, взаимовыручка, перевоплощение в литературных героев, и семья – как одно целое, одна дружная команда. И не важно кто победил, проигравших на этом празднике нет. А конкурс действительно превращается в праздник. Праздник детей и родителей, библиотекарей и зрителей, а если одним определением – праздник людей, любящих книгу!

Работа с семьей в библиотеках продолжается, нарабатываются новые формы общения, расширяются сферы сотрудничества библиотеки с другими заинтересованными учреждениями и организациями, увеличивается число читающих семей.

С интересными формами, применяемыми  в работе  библиотек Береславского сельского поселения, присутствующих познакомила Кирнасова Ольга Геннадьевна – заведующая Береславской сельской библиотекой. Она рассказала о проведении мероприятий, которые помогают объединить детей и взрослых, учат быть добрыми, способствуют привлечению в библиотеку.

Вместе с библиографом МКУК «КМЦБ» Лобановой Ольгой Георгиевной присутствующие совершили  веб-путешествие «Книги и Интернет-ресурсы для родителей в помощь семейному чтению и воспитанию».

В заключение семинара для  библиотекарей была проведена консультация по применению в работе с семьями новых форм и методов.

Просмотров: 310 | Добавил: Bibli | Теги: семинар, Главная | Рейтинг: 0.0/0