Четверг, 09.05.2024, 01:06

«  Декабрь 2019  »

Главная » 2019 » Декабрь » 18 » СЕМИНАР БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ
СЕМИНАР БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ

27 ноября в Калачевской  межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников  по теме: «Привлечь! Удивить! Удержать! (новые роли библиотек в условиях сокращающегося книжного пространства)». Чем может привлечь к себе библиотека  сегодня?

В  настоящее время библиотечным профессиональным сообществом осознано, что перспективы успешного развития есть только у библиотек, избирающих инновационный путь. Инновация в библиотечном деле – это создание принципиально новых образцов деятельности, выходящих за пределы норм, нерегламентированных, выводящих профессиональную деятельность на принципиально новый качественный уровень.

Миссия библиотек, обслуживающих детей в том, чтобы, используя все имеющиеся ресурсы, создать среду развития ребенка через чтение, книгу и нетрадиционные виды носителей информации. О действенных и эффективных формах привлечения детей и подростков в библиотеку посредством проведения массовых мероприятий рассказала Ничипорова С.И., библиотекарь городской детской библиотеки-филиала № 1.

Подростки и молодежь - наиболее требовательные пользователи библиотеки, которые ждут от библиотек нового видения, новых видов коммуникаций. Опытом работы библиотеки с молодыми пользователями  поделилась с коллегами  Кирнасова О.Г., заведующая Береславской сельской библиотекой.

Участники семинара из числа перспективных и потенциально наиболее востребованных направлений деятельности библиотек выделили: альтернативное  комплектование библиотечных фондов, привлечение  читателей в соцсетях и современные формы массовой работы, применяемые в библиотеках России.

В современном мире библиотекарь должен быть самостоятельной, конкурентоспособной личностью, постоянно развивать свои умения и навыки, обладать высоким творческим потенциалом. Закреплению таких профессиональных требований и способствовал проведенный библиотечный семинар.

Просмотров: 246 | Добавил: Bibli | Рейтинг: 0.0/0