Суббота, 27.04.2024, 04:39

«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 15 » НЕ ЖДИ, КОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ. МЕНЯЙСЯ САМ!
НЕ ЖДИ, КОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ. МЕНЯЙСЯ САМ!

Древняя мудрость гласит: «Не жди, когда мир изменится. Меняйся сам». Библиотечная сфера, как и любая область человеческой деятельности, постоянно совершенствуется. Библиотека давно уже перестала быть местом, где просто выдают книги для чтения, где можно полистать газеты и поработать с каталогами. Сегодня это и социально-культурный, и обучающий, и досуговый центры под одной крышей. А библиотекарь сегодня, по мнению читателей, – это информационный посредник, информатик, веб-мастер, администратор баз данных, информационный брокер, цифровой кочевник, странствующий мудрец с Айпадом, умеющий привлечь к себе любовь пространства».

25 февраля 2016 г. в читальном зале Калачевской межпоселенческой центральной библиотеки состоялся семинар-диалог библиотечных работников района «Проблемы, перспективы и организация деятельности библиотек в современных условиях».

С приветственными словами к присутствующим обратились: Горячева М. Ю. – и.о. председателя комитета по культуре администрации Калачевского муниципального района и Страчкова Е.П. – директор МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека», которые поприветствовали участников семинара-диалога и пожелали им успешной и плодотворной работы.

На диалог с библиотекарями района «Библиотека, власть и общество» был приглашен Подсеваткин С.Г., заместитель главы администрации Калачёвского муниципального района. Сергей Геннадьевич высказал свою точку зрения на развитие библиотечного дела в районе. По его мнению, с которым согласились все присутствующие, для того, чтобы деятельность библиотек была заметна и успешна нужно чаще выходить к власти с предложениями по улучшению библиотечного дела. В свою очередь администрация всегда готова рассмотреть и поддержать интересные проекты.

Создание позитивного имиджа, формирование надежной репутации имеют особую важность для современных библиотечных учреждений. В своем выступлении «Создание позитивного имиджа современной библиотеки и библиотекаря» Арькова Н.Б., главный библиотекарь отдела обслуживания КМЦБ сказала: «Мало того, что у нас профессия неограниченных возможностей. Она дает право владеть и распоряжаться информацией, которая является ключом к пониманию всех процессов, происходящих в современной жизни. Но деятельность библиотек не замыкается только на взаимоотношениях в системе «информация-пользователь». Она гораздо шире и многограннее. На мой взгляд, современный библиотекарь далеко не одномерен». Затем она познакомила присутствующих с библиотечным дизайном и рекламой - самым эффективным инструментом информирования читателя о богатстве книжного фонда, широте предоставляемых услуг, средств создания положительного имиджа учреждения.

Охрана труда – является системой сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические и другие мероприятия. В своем выступлении «Охрана труда в библиотеке», Лобанова О.Г., заместитель директора КМЦБ рассмотрела ключевые вопросы и общие требования к организации охраны труда в библиотеках.

Темой следующего выступления сотрудников инновационно-методического и библиографического отдела КМЦБ (Великанова Е.А., Коротаева В.М., Питель В.А., Лялькова Т.И.) стало знакомство присутствующих с инновационным опытом работы библиотек России. Стремительно меняющийся мир предъявляет к профессии библиотекаря новые, особые требования - постоянного обновления знаний, профессионального выполнения своих обязанностей, удовлетворения читательских запросов, применения в своей практике инновационных форм и технологий.

Сегодня на смену мало востребованным книжным выставкам в библиотеки приходит современный способ продвижения книг – буктрейлеры. Представляя читателю книги и пропагандируя книгочтение в мировом культурном сообществе, буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и Интернет, который оказывает незаменимую помощь в проведении массовых мероприятий в библиотеке.

В заключение семинара организаторы предложили присутствующим поучаствовать в новых районных творческих и профессиональных конкурсах. Все библиотекари сельских поселений получили электронные версии методических материалов и выступлений коллег.

Работа семинара завершилась интереснейшей и очень познавательной экскурсией в музей ДРГС, которую провела для библиотекарей Желтенко Татьяна Петровна, директор музея.

Материал подготовила:

Великанова Е.А., методист ИМБО «КМЦБ»

Просмотров: 500 | Добавил: Bibli | Теги: Главная, библиотека, статья | Рейтинг: 1.0/1