Пятница, 29.03.2024, 14:30

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ПОЖАР НЕ ВОЗНИКАЕТ САМ

С 01 октября по 31 октября 2018 года на территории Волгоградской области был объявлен Месячник гражданской обороны. Одной из функций государства является обеспечение безопасности населения. Для ее выполнения предпринимаются различные действия по ведению и организации ГО. Основные задачи гражданской обороны заключаются в своевременной помощи, защите от нападения врага, катастроф техногенного или природного характера и других опасностей крупных масштабов.

Калачевская межпоселенческая центральная библиотека приняла активное участие в реализации мероприятий, направленных на безопасность молодежи Калачевского муниципального района.

09 октября 2018 года учащиеся 8 «А» класса МКОУ СШ №1 (29чел.) были приглашены на урок-инструктаж «Пожар не возникает сам». Ребята приняли активное участие  в разговоре о причинах возникновения пожара в квартирах и в лесу.  Воспользовались советами, что делать, если пожар произошел в школе. Взяли на вооружение несколько наблюдений от тех, кто попал в грозу. Узнали, что при горении выделяются ядовитые газы: синильная кислота, фосген и другие, а содержание кислорода в воздухе падает. Вот почему опасен не только и даже не столько огонь, сколько дым и гарь от него.

12 октября 2018 года учащиеся 9 «А» класса МКОУ СШ №1 (31 чел.) были приглашены на урок пожарной безопасности «С огнем не шутя». Ребятам объяснили, почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым. Оставаться ли в горящей квартире или как-то (и как именно) из нее выбираться. Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых. На все эти вопросы библиотекари дали исчерпывающие ответы, позволяющие ребятам принять правильное решение в критической ситуации.

16 октября 2018 года для учащихся 8 класса МКОУ СШ №1 (13 чел.) прошел устный журнал «Чтоб пожара избежать…», на котором они вспомнили основные правила поведения при пожаре.

Правила никогда нельзя забывать. Рассказывайте о них своим друзьям и требуйте, чтобы они их тоже соблюдали. Так мы можем спасти свой дом, школу и другие помещения от возгорания.

Просмотров: 362 | Добавил: Bibli | Теги: пожарная безопасность, Главная | Рейтинг: 0.0/0