Четверг, 28.03.2024, 12:08

Главная » 2017 » Май » 5 » МЕРОПРИЯТИЕ
МЕРОПРИЯТИЕ

Город славных побед

«Город воинской славы, Город славных побед!» – под таким названием прошел интернет-мост ГКУКВО «Волгоградская областная библиотека для молодежи» и МКУК «Калачевская  межпоселенческая  центральная библиотека».

4 мая, благодаря современным технологиям, в рамках литературно-исторического тура «Калач-на-Дону – Город воинской славы», посвященного 75-й годовщине освобождения Калача-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, встретились молодые люди Города-героя Волгоград и Города воинской славы Калач-на-Дону.

Учащиеся волгоградской гимназии №17, писатель и краевед В.И.Весов, сотрудник государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» А.С.Чувилёва проявили огромный интерес к истории нашего города.

В.И.Весов зачитал письмо отца, которое было написано во время боев под Калачом (эпизод из книги «Просмотрено военной цензурой»). О том, как Город воинской славы представлен в музее и что предлагают своим гостям его сотрудники в преддверии 75-годовщины Победы в Сталинградской битве, рассказала А.С.Чувилева.

Гостями Калачевской межпоселенческой центральной библиотеки стали Петр Михайлович Силкин, в чье детство ворвалась война, когда ему было 11 лет; Никитина В.В., заведующая Калачевским филиалом Волгоградского областного краеведческого музея; Георгий Михайлович Иващенко – тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы г. Калач-на-Дону и его воспитанники; учащиеся специализированного класса МВД с углубленным изучением юридических дисциплин МКОУ СШ №1; учащиеся МКОУ СШ №4.

Никитина В.В. рассказала собравшимся о том, каким был Калач до войны, чем занимались подростки, молодежь,  что происходило в Калаче и вокруг него в долгие 3 месяца оккупации, о стойкости и мужестве защитников города.

Прокопьева Юлия, Троицкая Александра, Беркалиева Елена, Негодина Лилиана (кл. руководитель Колычева О.В.) раскрыли страницы документальной повести Иосифа Гуммера и Юрия Харина «Это было в Калаче» и познакомили всех с боевыми делами калачевских партизан – Ивана Цыганкова, Павла Кошелева, Егора Покровского, Михаила Шестеренко, которые в 1942 году боролись против фашистов и пали смертью героев. Им было всего лишь по 16-17 лет, и казалось, что вся жизнь впереди…

Слепов Артем, Кутько Даниил, Зотов Алексей (информационно-библиотечный центр МКОУ СШ №4, педагог-библиотекарь Семикина С.В.) поведали о мальчишках 42-го – казачатах из хутора Аверинский. Ребята отметили, что  благодаря документальной повести Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон» стало известно о трагедии, которая произошла во время оккупации. 75 лет назад были расстреляны наши земляки, мальчишки 10-14 лет.

Все гости пожелали здоровья, мира и благополучия Петру Михайловичу Силкину, одному из семерых выживших ребят «Босоногого гарнизона».

Все дальше от нас война и кто знает, сможем ли мы встретиться с живыми свидетелями тех страшных лет в следующий раз. Поэтому хочется сохранить в памяти каждое мгновение встречи с ветеранами.

Действенным продолжением этой памяти являются ежегодные открытые первенства Города воинской славы Калач-на-Дону по дзюдо среди юношей, посвященные памяти героев «Босоногого гарнизона» и по самбо, посвященные освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, о которых рассказал Г. М. Иващенко. Учащиеся детско-юношеской спортивной школы являются достойными потомками и хранителями спортивных традиций нашего города.

С каждым годом всё реже становятся ряды участников Сталинградской битвы. Сегодня главное в работе библиотеки - рассказать молодым читателям о них, окружить этих людей заботой и вниманием. Быть потомками поколения победителей - великая честь, и мы должны быть ее достойны.

Страчкова Е.П., директор

МКУК «Калачевская межпоселенческая

центральная библиотека»

Просмотров: 558 | Добавил: Bibli | Теги: мероприятие, Главная, телемост | Рейтинг: 0.0/0