Пятница, 29.03.2024, 15:42

«  Июнь 2016  »

Главная » 2016 » Июнь » 24 » БЕССМЕРТНАЯ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ
БЕССМЕРТНАЯ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

22 июня 2016 года в День памяти и скорби  МКУК «Калачевская  межпоселенческая центральная библиотека», Ляпичевская сельская библиотека МКУ СКДЦ Ляпичевского сельского поселения и Пятиизбянская сельская библиотека МКУ СДЦ «Пятиизбянский» Пятиизбянского сельского поселения стали участниками    историко-патриотического проекта «Бессмертная память о войне».

В этот  день одновременно в разных уголках Волгоградской области прошли       мероприятия по единому сценарию, с иcпользованием мультимедийного контента, созданного специалистами Региональных центров Президентской библиотеки. В Калачевском муниципальном районе  91 человек, среди которых 75 школьников, стали участниками  масштабного проекта.

В рамках мероприятий были показаны видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в т. ч. кинохроника периода войны. Все участники Минутой молчания почтили вечную память героев и низко склонили головы перед всеми погибшими.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

Не обошла стороной война  донскую землю, наши хутора.

В хуторе Пятиизбянском на встречу к учащимся пришел  ветеран Великой Отечественной войны Горбунов А. С. Все вместе вспомнили павших на фронтах земляков и мирных жителей, погибших от рук немецких захватчиков во время оккупации хутора. Из воспоминаний старожилов узнали о военном госпитале для наших раненых солдат, о том, как местные жители помогали продовольствием, ухаживали за ранеными.

В Ляпичевской сельской библиотеке участницы театральной группы «Маска» читали стихи о войне. Презентация «Только он не вернулся из боя…» о наших земляках, не пришедших с полей сражений, а их более двухсот, затронула всех до боли в сердце, до слез в глазах.  На экране - молодые ребята, герои навечно. Заведующая библиотекой рассказала о значении партизанского движения и подпольной работы в годы войны, осветив подвиг  аверинских мальчишек «Босоногого гарнизона» и  боевые дела ребят из города Калача-на-Дону. Ветеран Великой Отечественной войны Кравченко Н.Д.   рассказал о том, каким он запомнил день 22 июня 1941 года, пожелал всем собравшимся только мира и счастья.

В каждой из библиотек Калачевского муниципального района, где прошли мероприятия в рамках проекта «Бессмертная память о войне», прозвучали рассказы о подвиге детей – юных защитниках Отечества, наших земляках, описанном в документальной повести «Это было в Калаче» (И.Гуммер, Ю.Харин). Иван Цыганков, Павел Кошелев, Егор Покровский, Михаил Шестеренко пали смертью героев. Братская могила юных партизан находится в центре Калача-на-Дону – Города воинской славы.

Калачевская земля полита кровью юных казачат из х.Вербовка. Благодаря документальной повести В.Дроботова «Босоногий гарнизон» стало известно о трагедии. Мальчишки 10-14 лет  встали на борьбу с фашистскими захватчиками. 10 из 17 ребят были приговорены к расстрелу.

Участники встреч поделились своими рассказами о тех, кто в их семьях встал на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Символично выпустили в небо бумажных голубей – символ мира. Приняли участие в оформлении плаката «Мы голосуем за мир!», вырезав и наклеив из цветной бумаги свои отпечатки рук.

Мы помним своих героев. В каждом населенном пункте нашего района есть памятники героям Великой Отечественной войны, в каждой семье бережно хранят пожелтевшие треугольники – фронтовые письма. Мы знаем цену миру, завоеванному миллионами человеческих жизней, и будем помнить об этом всегда.

Просмотров: 453 | Добавил: Bibli | Теги: Главная, бессмертная память, война | Рейтинг: 0.0/0